Inicio / Blog / 

¿Cómo es la vivienda que se está desarrollando en las principales ciudades de México?

Al cierre del 2024, 51% del stock disponible de vivienda en venta en las principales ciudades del país correspondía a vivienda vertical. La Ciudad de México lideró en participación de departamentos con un 99%, mientras que Monterrey registró la menor proporción de vivienda vertical, con solo el 20%.

Al cierre del cuarto trimestre de 2024, el stock disponible en estas ciudades sumó poco más de 140 mil unidades. De ellas, el 25.3% se comercializaba en preventa o en las primeras fases de construcción, principalmente en la Ciudad de México, Querétaro y Monterrey. Por otro lado, el 24.5% del stock disponible correspondía a unidades de entrega inmediata, concentradas sobre todo en Cancún, Valle de México, Mérida y Monterrey.

CiudadBardeadoPreliminaresObra NegraAcabadosEntrega Inmediata
Monterrey27%13%24%12%24%
ZM del Valle de México18%6%24%13%39%
CDMX35%30%14%7%14%
Guadalajara27%10%32%10%21%
Querétaro32%8%40%8%12%
Mérida17%9%24%21%29%
Cancún9%8%37%2%44%
Riviera Maya21%30%41%4%4%

TABLA: Participación del stock disponible según estado de obra. Fuente: Analytics INCOIN, Tinsa México by Accumin

Por segmento, el 37% del stock disponible se concentraba en el segmento Medio, seguido por 30% en el Residencial. Algunos puntos clave a resaltar en las ciudades analizadas son los siguientes:

  • En Monterrey el segmento Tradicional representó el 34% del stock disponible, seguido por el Medio (29%) y el Residencial (27%). La ciudad se mantiene como la de mayor presencia de vivienda Tradicional en el país.
  • En la zona metropolitana del Valle de México, el 58% del stock disponible corresponde a vivienda Media.
  • La Ciudad de México no cuenta con stock en los segmentos Popular y Tradicional. Su oferta se concentra en vivienda Residencial (47%), seguida por el segmento de vivienda Media (29%).
  • Guadalajara también concentra su stock en los segmentos Residencial (56%) y Media (21%).
  • En Mérida, la vivienda Media representa el 55% del stock disponible, mientras que la Tradicional alcanza el 23%.
  • Querétaro registra la mayor concentración de vivienda Media, con un 64%.
  • Cancún presenta un buen equilibrio entre segmentos, con un mayor stock en el Tradicional (45%), seguido por el Residencial (27%).
  • En la Riviera Maya, el 61% del stock disponible pertenece al segmento Tradicional.

Tamaño

Los departamentos más pequeños de las ciudades analizadas se localizan en la Riviera Maya con 69.8 m2 de superficie interior y propiedades de una recámara, aunque cabe destacar que son los más equipados dentro de la muestra. Los más grandes se encuentran en la zona metropolitana del Valle de México con 102.5 m2 de superficie interior y un promedio de 2.3 recámaras.

Tabla: características de las viviendas tipo departamentos por ciudad. Fuente: Analytics INCOIN

Altura

La altura es un atractivo en la vivienda vertical, principalmente por las vistas que ofrecen los pisos altos. Monterrey concentra el mayor stock disponible en edificios de gran altura, con un  37% de las unidades desarrolladas en inmuebles con más de 25 niveles. Le sigue la Ciudad de México, donde el 14% del stock disponible corresponde a edificios dentro del mismo rango.

Con más de 25 años de experiencia en la industria, en Tinsa México by Accumin entendemos el valor, sabemos cómo hacerlo crecer y cómo protegerlo. Nuestros análisis del mercado se basan siempre en datos levantados en campo y en nuestro expertise, para que nuestros clientes se sientan tranquilos de tener la información correcta para tomar decisiones.

Otros artículos de interés

El reto hipotecario, más allá de las tasas de interés

Un análisis comparativo realizado por Accumin Intelligence sobre los mercados hipotecarios de Europa, América Latina y África del Norte concluye que la expansión del crédito ...
Leer más →

Valor de reposición a nuevo: qué es y cómo impacta en la cobertura de tus activos

El valor de reposición a nuevo representa el costo actual de reconstruir o reemplazar un inmueble por otro con características y utilidad similares, sin descontar ...
Leer más →

Mérida, un mercado inmobiliario maduro

La zona metropolitana de Mérida tiene una población de 1.4 millones de habitantes. Crece a un ritmo del 4.8% y se forman poco más de ...
Leer más →

¿Cuánto tiempo tarda un avalúo de una casa? Conoce los tiempos reales y cómo obtenerlo más rápido

Si estás por comprar, vender o solicitar un crédito hipotecario, seguramente una de tus principales preguntas es cuánto tiempo tarda un avalúo de una casa.  ...
Leer más →

¿Cómo proteger nuestro patrimonio ante fenómenos naturales?

Cada septiembre, la Ciudad de México recuerda dos fechas que marcaron su historia y su memoria colectiva: 19 de septiembre de 1985 y 19 de ...
Leer más →

¿Cómo determinar la ubicación de un negocio en México?

Para entender cómo determinar la ubicación de un negocio en el mercado actual, necesitas evaluar variables estratégicas que van más allá del flujo peatonal.  La ...
Leer más →

Estudios de mercado inmobiliarios, clave para la toma de decisiones

Negocios exitosos en todo el mundo, realizan estudios de mercado en forma periódica para mantenerse alertas sobre las tendencias del mercado y conservar su competitividad. ...
Leer más →

¿Qué es un avalúo para remate y cuál es su finalidad?

Un avalúo para remate es un dictamen técnico elaborado por un perito valuador que determina el valor comercial de un inmueble sujeto a un procedimiento ...
Leer más →

Control de activos fijos: la base para una gestión empresarial precisa y confiable

En un entorno empresarial cada vez más competitivo, contar con información precisa sobre los bienes que integran el patrimonio de una compañía no es solo ...
Leer más →

Revaluación de activos fijos: cómo proteger el patrimonio de tu empresa

La revaluación de activos fijos consiste en el proceso contable mediante el cual se ajusta el valor en libros de tus propiedades, maquinaria o equipo ...
Leer más →